Il Comitato Provinciale di Arezzo del CONI organizza la Giornata Olimpica

Venerdì 12 Dicembre dalle ore 18 presso l’Etrusco Hotel avrà luogo la tradizionale ed istituzionale “Giornata Olimpica “ la manifestazione organizzata dal CONI provinciale con il contributo e il patrocinio dell’amministrazione provinciale costituisce un’occasione per assegnare i riconoscimenti ad Atleti, Tecnici, Dirigenti, Società Sportive, Giudici e Scuole che nell’arco dell’anno hanno assunto particolare significato soprattutto per i risultati raggiunti.

penegra 25


Hanno aderito e presenzieranno le massime autorità civili e militari della provincia aretina.
All’inizio dell’incontro saranno ricordati: il giovane tennista Federico Luzzi recentemente e improvvisamente scomparso che ha suscitato tanta commozione nella comunità aretina, il dirigente Sergio Stopponi personaggio attivo e sempre presente nella vita sportiva.

map 2 of reverse search


Nell’ambito dei riconoscimenti saranno assegnati attestati particolari agli atleti aretini che hanno preso parte alle recenti Olimpiadi di Pechino: AnzeliKa Savrayuk per la ginnastica, Santucci Michele per il nuoto, Benelli Andrea per il tiro a volo, Fei Alessandro per la pallavolo, Starace Potito per il tennis, oltre ai due tecnici Cannoni Lorenzo per il tennis tavolo e Nocentini Luca per la pallavolo.
La componente atleti dell’anno vede altresì premiati alcuni che hanno raggiunto significativi risultati e che costituiscono un vanto per lo sport nazionale come: Bennati Daniele nel ciclismo, per le sue imprese al giro d’Italia e la sua maglia ciclamino come Scassa Luca per il rilancio della MV al titolo Italiano nel motociclismo, come altri che nei vari sport e categorie hanno raggiunto titoli nazionali.

100mg doxycycline


Nell’ambito delle Società saranno premiate il Baseball Club Arezzo e Cortona Volley per la vittoria conseguita nei rispettivi campionati e relative promozioni.

index of phone lookup


Certamente tutti coloro che sono stati identificati da una specifica commissione predisposta dal CONI provinciale meritano una menzione e un riconoscimento.
Segue elenco premiati.

Elenco Atleti dell’Anno: Luzzi Federico (alla memoria) – Anzelika Savrayuk – Santucci  Michele – Benelli Andrea – Fei Alessandro – Starace Potito                                        
Elenco Speciale Atleti dell’Anno: Bennati Daniele – Scassa Luca – Biccheri Valentina – Marconcini Matteo – Bendoni Michael – Piccini Giacomo – Celli Sofia – Papa Francesco – Carboni Elena – Bresci Stefano – Martini Alessia – Paolini Alessandro – Borgogni Lavinia                             
Riconoscimenti: Società Tiro a Volo Bellavista (Passaponti Giuseppe – Gargani Osvaldo -Fiornovelli Paolo) Rappresentativa Provinciale (Cerofolini Luca – Manenti Nicola -Palazzeschi Andrea -Salvadori Jacopo -Zamponi Andrea
Circolo Schermistico Arezzo (Arnao Lorena Maria – Peruzzi Matilde – Sacchetti Sofia) – Falomi Simone – Migliorini Pier Giuseppe – Piantini Nicolò – Martinelli Roberto – Kelekhsaev Chermen – Fini Andrea 
ELENCO SCUOLE: Visibelli Anna – Istituto Comprensivo “F. Mochi” Levane – Istituto Magistrale Statale “Giovanni da San Giovanni”
Elenco Società dell’Anno: Baseball Club Arezzo – Cortona Volley
Elenco Speciale Società dell’Anno: G.S. Volley 88 Chimera – Rugby Arieti
Riconoscimenti: Zen Schinclub Arezzo – M.C. Bulldog S.Azzurra
Elenco Tecnici dell’Anno: Nocentini Luca – Nannoni Lorenzo 
Elenco Speciale Tecnici dell’Anno: Zacchei Marta – Sacchetti Michela – Valdambrini Giampiero
Riconoscimenti: Fornaini Jonhatan 
Elenco Giudici: Magini Lido – Magliacani Enrico – Tarchi Federico – Fei Sandra  –  Stocchi Bernardo 
Riconoscimenti: Guiducci Mauro 
Elenco Dirigenti: Stopponi Sergio (alla memoria) – Bechini Luciano – Marzocchi Fabrizio – Pratesi Paolo – Dragoni Angiolino               
Riconoscimenti: Mari Valerio
 

This entry was posted on mercoledì, dicembre 3rd, 2008 at 18:30 and is filed under Comunicati. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.