Albo d’oro

ALBO D’ORO
(SOLO CAMPIONATI NAZIONALI E INTERNAZIONA

 

Vincitore
Campionato Italiano
Vincitore Coppa ItaliaVincitore Campionato Italiano  CUSI
ANNOCL.COGNOMENOMECAMPIONATOCLASSESTILELUOGODATA
2020La stagione Sportiva 2020 ha subito lo stop a causa della pandemia da COVID-19 a fine febbraio quando ancora non erano stati svolti i Campionati di tutte le serie: a causa dell’annullamento, i tricolori Junior ed Esordienti nei tre stili di Lotta non sono stati  assegnati dopo un primo slittamento al mese di settembre.2020
201913°PaionniRiccardoEuropean Youth FestivalUnder 17GRBaku (AZE)21-27/07/19
21°StopponiFrancescoCampionato EuropeoUnder 15GRCracovia (POL)27-30/06/19
12°PaionniRiccardoCampionato EuropeoCadettiGRFaenza (ITA)17-23/06/19
StopponiFrancescoGran Premio GiovanissimiEsordienti AGROstia18/05/2019
PaionniMattiaGran Premio GiovanissimiEsordienti AGROstia18/05/2019
StopponiFrancescoCampionato ItalianoEsordinetiSLOstia30-31/03/19
JefleaSilviuCampionato ItalianoEsordinetiGROstia23-24/03/19
QuercioniRiccardoCampionato ItalianoMasterGROstia24/03/2019
StopponiFrancescoCampionato ItalianoEsordientiGROstia23-24/03/19
GlaveRiccardoCampionato ItalianoJuniorGROstia23-24/03/19
PaionniRiccardoCampionato ItalianoCadettiGROstia2-3/03/19
GlaveRiccardoCampionato ItalianoSeniorGROstia2-3/03/19
2018GlaveRiccardoCoppa ItaliaSeniorGRRovereto10/11/2018
TestiTommasoCoppa ItaliaUnder 18GRRovereto10/11/2018
PaionniRiccardoCoppa ItaliaUnder 18GRRovereto10/11/2018
JefleaSilviuGran Premio GiovanissimiEsordientiGROstia03/11/2018
StopponiFrancescoGran Premio GiovanissimiEsordientiGROstia03/11/2018
PaionniMattiaGran Premio GiovanissimiRagazziGROstia03/11/2018
5^StopponiFrancescoSquadra TOSCANA – Trofeo CONI fase nazionaleRimini21/09/2018
JefleaFlorin SilviuGran Premio GiovanissimiEsordienti ASLOstia19/05/2018
StopponiFrancescoGran Premio GiovanissimiEsordienti ASLOstia19/05/2018
PaionniMattiaGran Premio Giovanissimicat. RagazziSLOstia19/05/2018
GlaveRiccardoCampionato ItalianoJunioresGROstia10/03/2018
PaionniRiccardoCampionato ItalianoJunioresGROstia10/03/2018
GlaveAlessandroCampionato ItalianoEsordientiGROstia10/03/2018
StopponiFrancescoCampionato ItalianoEsordientiGROstia10/03/2018
PaionniRiccardoCampionato ItalianoCadettiGROstia10/02/2018
2017PaionniRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti BSLOstia11/11/2017
PaionniMattiaGran Premio Giovanissimicat. RagazziSLOstia11/11/2017
StopponiFrancescoGran Premio Giovanissimicat RagazziSLOstia11/11/2017
1^ Società class.G.S. CHIMERACoppa ItaliaUnder 18GRRovereto04/11/2017
GlaveRiccardoCoppa ItaliaUnder 18GRRovereto04/11/2017
PaionniRiccardoCoppa ItaliaUnder 18GRRovereto04/11/2017
VedoviniLorenzoCoppa ItaliaUnder 18GRRovereto04/11/2017
StopponiTommasoCoppa ItaliaUnder 18GRRovereto04/11/2017
StopponiFrancescoGran Premio Giovanissimicat. RagazziGROstia27/05/2017
GlaveAlessandroGran Premio GiovanissimiEsordienti BGROstia27/05/2017
VedoviniLorenzoGran Premio GiovanissimiEsordienti BGROstia27/05/2017
3^Società class.G.S. CHIMERACampionato ItalianoCadettiGRArezzo01/04/2017
PaionniRiccardoCampionato ItalianoCadettiGRArezzo01/04/2017
StorriCarloCampionato ItalianoCadettiGRArezzo01/04/2017
StopponiTommasoCampionato ItalianoCadettiGRArezzo01/04/2017
GlaveRiccardoCampionato ItalianoCadettiGRArezzo01/04/2017
GlaveRiccardoCampionato ItalianoCadettiSLOstia18/03/2017
PaionniRiccardoCampionato ItalianoEsordientiSLOstia11/02/2017
2016PaionniRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti BGROstia12/11/2016
StorriCarloGran Premio GiovanissimiEsordienti BGROstia12/11/2016
StopponiFrancescoGran Premio Giovanissimicat. RagazziGROstia12/11/2016
StopponiTommasoCoppa ItaliaUnder – 18GRRovereto05/11/2016
GlaveRiccardoCoppa ItaliaUnder – 18GRRovereto05/11/2016
20°GlaveRiccardoCampionato MondialeCadettiGRTblisi (GEO)13-18/09/16
28°GlaveRiccardoCampionato EuropeoCadettiGRStoccolma (SWE)19-24/07/16
1^FarinelliFrancescoSquadra TOSCANA – Trofeo CONI fase nazionaleCagliari20/09/2016
StorriCarloGran Premio GiovanissimiEsordienti BSLOstia07/05/2016
PaionniRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti BSLOstia07/05/2016
StopponiFrancescoGran Premio Giovanissimicat.RagazziSLOstia07/05/2016
4^Società class.G.S. CHIMERACampionati ItalianiCadettiGROstia09/04/2016
StopponiTommasoCampionati ItalianiCadettiGROstia09/04/2016
StorriGabrieleCampionati ItalianiCadettiGROstia09/04/2016
GlaveRiccardoCampionati ItalianiCadettiGROstia09/04/2016
GlaveRiccardoCampionati ItalianiCadettiSLOstia02/04/2016
FarinelliFrancescoCampionato ItalianoEsordientiGRFirenze19/03/2016
MartiniLorenzoCampionato ItalianoAssolutoGROstia26/02/2016
MartiniLorenzoCampionato ItalianoAssolutoGRTorino05/12/2016
StopponiTommasoGran Premio GiovanissimiEsordienti BGROstia12/11/2016
GlaveRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti BGROstia12/11/2016
StorriCarloGran Premio GiovanissimiEsordienti AGROstia12/11/2016
PaionniRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti AGROstia12/11/2016
20152^Società class.G.S. CHIMERACampionato ItalianoEsordientiGROstia06/06/2015
PaionniRiccardoCampionato ItalianoEsordientiGROstia06/06/2015
StorriCarloCampionato ItalianoEsordientiGROstia06/06/2015
GlaveRiccardoCampionato ItalianoEsordientiGROstia06/06/2015
PaionniRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti AGROstia06/06/2015
GlaveRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti BGROstia06/06/2015
TrombettaFilippoCampionato ItalianoUniversitarioGRSalsomaggiore T.16/05/2015
MartiniLorenzoCampionato ItalianoUniversitarioGRSalsomaggiore T.16/05/2015
TrombettaFilippoCampionato ItalianoUniversitarioSLSalsomaggiore T.16/05/2015
MartiniLorenzoCampionato ItalianoUniversitarioSLSalsomaggiore T.16/05/2015
3^Società class.G.S. CHIMERACampionato ItalianoEsordientiSLOstia25/04/2015
GlaveRiccardoCampionato ItalianoEsordientiSLOstia25/04/2015
PaionniRiccardoCampionato ItalianoEsordientiSLOstia25/04/2015
GlaveRiccardoCampionato ItalianoCadettiGROstia21/02/2015
2014GlaveRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti BSLOstia29/11/2014
PaionniRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti ASLOstia29/11/2014
GlaveRiccardoCampionato ItalianoEsordientiGROstia08/11/2014
GlaveRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti AGROstia24/05/2014
PaionniRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti AGROstia24/05/2014
GlaveAlessandroGran Premio Giovanissimicat. RagazziGROstia24/05/2014
GlaveRiccardoCampionato ItalianoEsordientiSLOstia29/03/2014
2013GlaveRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti AGRArezzo30/11/2013
StorriCarloGran Premio Giovanissimicat. RagazziGRArezzo30/11/2013
PaionniRiccardoGran Premio Giovanissimicat. RagazziGRArezzo30/11/2013
GlaveAlessandroGran Premio Giovanissimicat. RagazziGRArezzo30/11/2013
GlaveRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti ASLOstia17/05/2013
PaionniRiccardoGran Premio Giovanissimicat. RagazziSLOstia16/03/2013
GlaveRiccardoCampionato ItalianoEsordientiGROstia16/03/2013
GlaveRiccardoCampionato ItalianoEsordientiSLOstia16/02/2013
2012GlaveRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti ASLBari04/12/2012
2^PaionniLuisaGran Premio Giovanissimicat.RagazziFOstia05/05/2012
GlaveRiccardoGran Premio GiovanissimiEsordienti ASLOstia05/05/2012
2011PaionniLuisaGran Premio Giovanissimicat.RagazziFOstia03/12/2011
GlaveRiccardoGran Premio Giovanissimicat.RagazziGROstia03/12/2011
ParlangeliJacopoGran Premio Giovanissimicat.RagazziSLOstia2011
GlaveRiccardoGran Premio Giovanissimicat.RagazziSLOstia2011
ParlangeliJacopoGran Premio Giovanissimicat.RagazziGRArezzo2011
SellamNessrineGran Premio Giovanissimicat.RagazziFArezzo2011
GlaveRiccardoGran Premio Giovanissimicat.RagazziGRArezzo2011
GlaveRiccardoGran Premio Giovanissimicat.RagazziSLChiavari2011
2010RomagnoliAnnaCampionati ItalianiSeniorFGenova2010
20093^RomagnoliAnnaCampionati ItalianiSeniorFTorino2009
20082^RomagnoliAnnaCoppa ItaliaSeniorFOstia2008
2005RomagnoliAnnaCampionati ItalianiSeniorFPalermo2005
2004RomagnoliAnnaCampionati ItalianiSeniorFVicenza2004
RomagnoliAnnaCampionato EuropeoJunioresFAlbania2004
2003RomagnoliAnnaCampionati ItalianiSeniorFArezzo2003
MoriAlbertoCampionato ItalianoUniversitario2003
CollaniSilvioCampionato ItalianoUniversitario2003
CollaniSilvioCampionato ItalianoUniversitario2003
MoriAlbertoCampionato ItalianoUniversitario2003
MoriAlbertoCampionati ItalianiEsordienti2003
1997MoriAlbertoGiochi della GioventùRoma1997
1994CoradeschiFrancescaCampionato ItalianoSeniorFTerni1994
1990PaionniLucaCampionati ItalianiJunioresArezzo1990
QuercioniRiccardoCampionati Italiani UniversitariPisa1990
TentiMassimilianoGiochi della GioventùRoma1990
PeruzziSaverioGiochi della GioventùRoma1990
1988PaionniLucaCampionato MondialeSperanzeGRAustria1988
PaionniLucaCampionati ItalianiSperanzeGRReggio Calabria1988
1987PaionniLucaCampionati ItalianiCadettiGR1987
1986PaionniLucaCampionati ItalianiEsordientiGR
1984TofaniSilvestroCampionati ItalianiEsordientiGRArezzo1984
1982PatrussiFabrizioGiochi della GioventùRoma1982
PatrussiFabrizioCampionati ItalianiEsordienti1982
1981CoradeschiMauroCampionati ItalianiSeniorGR1981
1973SisiMauroCampionati ItalianiGR1973
1970StopponiSergioCampionati ItalianiGR1970
1969DonatiMarcoCampionati ItalianiGR1969
1967PaionniRolandoCampionati ItalianiGR1967
1965PaionniRolandoCampionati ItalianiGR1965
1964StopponiSergioCampionati ItalianiGR1964
1961PaionniRolandoCampionati ItalianiGR1961
1952BeniniMarioCampionati ItalianiGR1952